GossipsMusiques

Michael Jackson : son premier chapeau de moonwalk cartonne aux enchères [VIDÉO]

29 septembre 2023 à 12h34

Michael Jackson : son premier chapeau de moonwalk cartonne aux enchères

L'enchère éblouissante du chapeau de Michael Jackson, le symbole d'une époque musicale inoubliable !

Michael Jackson, le roi incontesté de la pop, continue d'occuper une place spéciale dans l'imaginaire collectif. Même après sa disparition en juin 2009, sa légende persiste et s'enrichit d'anecdotes fascinantes. Récemment, une histoire plus joyeuse a émergé, mettant en lumière un objet emblématique de la carrière du chanteur : le chapeau qu'il portait lors de son premier moonwalk.

Les objets ayant appartenu à des icônes musicales deviennent des trésors pour les fans passionnés. Parmi ces reliques, le chapeau du moonwalk de Michael Jackson occupe une place particulière. Il y a quelques années, un admirateur chanceux a réussi à mettre la main sur ce couvre-chef historique, porté par le King of Pop lors de son premier moonwalk mémorable.

Le passage de témoin : du fan à l'enchère

Conscient de la valeur inestimable de cet objet chargé d'histoire, son détenteur a pris la décision de le mettre aux enchères. Ce mardi 26 septembre 2023, l'hôtel Drouot de Paris a été le théâtre de cet événement exceptionnel. Le chapeau, un modèle Fedora noir en laine doublé de soie, a suscité un vif intérêt parmi les collectionneurs. Il a finalement été adjugé pour la somme impressionnante de 77 640 euros, frais compris. Cette vente a confirmé la fascination intemporelle qu'exerce Michael Jackson sur ses admirateurs.

Arthur Perault, directeur général de la galerie Artpèges qui a organisé la vente, a partagé des détails captivants sur la provenance du chapeau. Il a révélé qu'un certain Adam Kelly, muni d'un badge daté du 25 mars 1983, avait récupéré ce chapeau à cette époque, pensant que le personnel du chanteur viendrait le récupérer. Cependant, cela ne s'est jamais produit, laissant à Adam Kelly la responsabilité de préserver ce morceau d'histoire musicale.

Un chapeau, un anniversaire : la nuit mémorable de la Motown

Le chapeau en question a été porté par Michael Jackson lors du 25e anniversaire de la Motown. Cette soirée emblématique a été marquée par la première interprétation live de son tube intemporel "Billie Jean". C'est également lors de cette performance que le monde a été témoin pour la première fois du célèbre pas de danse de Michael Jackson, le moonwalk. Un moment qui restera gravé dans l'histoire de la musique pop.

La vente aux enchères de ce chapeau emblématique du moonwalk de Michael Jackson a non seulement témoigné de l'attachement indéfectible des fans, mais a également réaffirmé la valeur incommensurable de la contribution artistique du roi de la pop. Alors que cet objet trouve un nouveau foyer, il porte avec lui l'héritage d'une époque où la musique, la danse et la créativité étaient transcendées par un artiste exceptionnel."Michael Jackson ne se mesure pas à la hauteur de l'argent qu'il a pu rapporter, mais à l'empreinte indélébile qu'il a laissée dans l'histoire de la musique."